Sono cinquantanove le partenti anche nella seconda prova ufficiale in vista della doppia discesa femminile di venerdì 1 e sabato 2 dicembre sulla pista “Mens Olympic” canadese di Lake Louise.  La partenza, originariamente prevista per le ore 20, è stata posticipata alle 20.30 a causa della nevicata della notte che ha costretto gli organizzatori ad una pulizia supplementare del tracciato. Confermata in blocco anche la squadra azzurra, compresa Nicol Delago che era caduta nell’allenamento di martedì fortunatamente senza conseguenze. La prima delle nostre rappresentanti a scendere sarà Elena Fanchini con il 6, seguita da Soffia Goggia con l’11, Johanna Schnarf con il 13, Nadia Fanchini con il 20, Verena Stuffer con il 21, Nicol Delago con il 38, Federica Sosio con il 48 e Anna Hofer con il 49. Ricordiamo che l’Italia può scherare fino a nove concorrenti in discesa (a cui si aggiunge Laura Pirovano che ha il posto fisso ma è assente in Canada) e altrettante nel supergigante di domenica 3 dicembre (a cui si aggiunge Anna Hofer che ha il posto fisso).

Ordine di partenza 2a prova DH femminile Lake Louise (Can):
1 ROSS Laurenne      1988      USA      Voelkl
2 WILES Jacqueline      1992      USA      Rossignol
3 WEIRATHER Tina      1989      LIE      Head
4 MIKLOS Edit      1988      HUN      Head
5 GUT Lara      1991      SUI      Head
 6 FANCHINI Elena      1985      ITA      Dynastar
7 SCHEYER Christine      1994      AUT      Head
8 COOK Stacey      1984      USA      Stoeckli
9 REBENSBURG Viktoria      1989      GER      Stoeckli
10 VEITH Anna      1989      AUT      Head
 11 GOGGIA Sofia      1992      ITA      Atomic
12 SCHMIDHOFER Nicole      1989      AUT      Fischer
 13 SCHNARF Johanna      1984      ITA      Fischer
14 SIEBENHOFER Ramona      1991      AUT      Fischer
15 VONN Lindsey      1984      USA      Head
16 SUTER Corinne      1994      SUI      Head
17 HUETTER Cornelia      1992      AUT      Head
18 SHIFFRIN Mikaela      1995      USA      Atomic
19 VENIER Stephanie      1993      AUT      Atomic
 20 FANCHINI Nadia      1986      ITA      Dynastar
 21 STUFFER Verena      1984      ITA      Fischer
22 MOWINCKEL Ragnhild      1992      NOR      Head
23 LEDECKA Ester      1995      CZE      Atomic
24 HAASER Ricarda      1993      AUT      Fischer
25 NUFER Priska      1992      SUI      Dynastar
26 TIPPLER Tamara      1991      AUT      Voelkl
27 JOHNSON Breezy      1996      USA      Atomic
28 MCKENNIS Alice      1989      USA      Head
29 FLURY Jasmine      1993      SUI      Stoeckli
30 GISIN Michelle      1993      SUI      Rossignol
31 WORLEY Tessa      1989      FRA      Rossignol
32 AGER Christina      1995      AUT      Atomic
33 WENIG Michaela      1992      GER      Voelkl
34 MIRADOLI Romane      1994      FRA      Dynastar
35 FEIERABEND Denise      1989      SUI      Head
36 DENGSCHERZ Dajana      1996      AUT      Head
37 GAUTHIER Tiffany      1993      FRA      Rossignol
 38 DELAGO Nicol      1996      ITA      Atomic
39 MERRYWEATHER Alice      1996      USA      Rossignol
40 PFISTER Meike      1996      GER      Rossignol
41 HAEHLEN Joana      1992      SUI      Voelkl
42 PIOT Jennifer      1992      FRA      Rossignol
43 FERK Marusa      1988      SLO      Stoeckli
44 GRENIER Valerie      1996      CAN      Rossignol
45 ORTLIEB Nina      1996      AUT      Head
46 WEIDLE Kira      1996      GER      Rossignol
47 GAGNON Marie-Michele      1989      CAN      Rossignol
 48 SOSIO Federica      1994      ITA      Fischer
 49 HOFER Anna      1988      ITA      Atomic
50 COLETTI Alexandra      1983      MON      Head
51 LIE Kajsa Vickhoff      1998      NOR      Rossignol
52 KRIZOVA Klara      1989      CZE      Voelkl
53 GAUCHE Laura      1995      FRA      Salomon
54 SMALL Greta      1995      AUS      Atomic
55 FLECKENSTEIN Stefanie      1997      CAN      Rossignol
56 REMME Roni      1996      CAN      Head
57 WILLINGER Georgia      1997      NZL
58 TOMMY Mikaela      1995      CAN      Dynastar
59 POPOVIC Leona      1997      CRO      Fischer

Sorgente: Posticipata alle ore 20.30 la seconda prova DH femminile di Lake Louise. Elena Fanchini con il 6, Goggia 11 e Schnarf 13

Leave a Reply

Your email address will not be published.