La FISI ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome gli atleti protagonisti del prossimo anno.

Rinaldi Massimo   Direttore sportivo
Ghidoni Alberto    Direttore tecnico DH/SG
Lorenzi Roberto    Direttore tecnico GS/SL

GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE
TECNICI
Ghidoni Alberto    Allenatore responsabile DH/SG
Corradino Christian    Allenatore DH/SG
Ronconi Walter    Allenatore DH/SG
Gufler Michael    Allenatore DH/SG
Plancker Raimund    Allenatore DH/SG
Abruzzini Giuseppe    Preparatore atletico DH/SG
Sugliano Alberto    Fisioterapista
Lavelli Mattia    Skiman FISI
Kalamar Ales    Skiman ditta Rossignol
Gay Giorgio Maria    Skiman ditta Fischer
Zanon Josef    Skiman ditta Nordica
Zonin Daniel    Skiman ditta Atomic

ATLETI
Innerhofer Christof *
Paris Dominik

GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI
ATLETI
Buzzi Emanuele*
Fill Peter

GRUPPO “A2” DISCIPLINE VELOCI
ATLETI
Casse Mattia
Marsaglia Matteo

GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Lorenzi Roberto    Allenatore responsabile GS/SL
Theolier Jacques    Allenatore responsabile SL
Saracco Roberto    Allenatore responsabile GS
Costazza Stefano    Allenatore SL
Bergamelli Giancarlo    Allenatore GS
Ravera Giuliano    Preparatore atletico
Caselli Luca    Fisioterapista
Vuerich Tiziano    Skiman FISI
Moelgg Michael    Skiman ditta Fischer
Noris Andrea    Skiman ditta Voekl
Maxenti Fabio     Skiman ditta Nordica
Dorfmann Patrick    Skiman ditta Blizzard
Boggian Vittorio    Skiman ditta Salomon

GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
De Aliprandini Luca
Gross Stefano*
Moelgg Manfred
Razzoli Giuliano
Tonetti Riccardo

GRUPPO “A2” DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
Ballerin Andrea
Borsotti Giovanni
Liberatore Federico
Maurberger Simon
Sala Tommaso
Vinatzer Alex
Zingerle Hannes

GSM-INTERESSE NAZIONALE
ATLETI
Bacher Fabian
Bosca Giulio Giovanni
Ronci Giordano
Sorio Daniele
Zazzi Pietro

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Galli Lorenzo    Allenatore responsabile
Staudacher Patrick    Allenatore
Verga Davide    Preparatore atletico DH/SG
Prucker Elmar    Fisioterapista
Belingheri Eros    Skiman FISI DH/SG
Bianchetti Paolo    Skiman FISI DH/SG
Marta Irvin    Skiman FISI DH/SG

ATLETI
Battilani Henri
Bosca Guglielmo*o
Cason Davide
Cazzaniga Davide
Molteni Nicolò
Paini Federico
Prast Alexander
Schieder Florian
Simoni Federico

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Salvadori Devid    Allenatore responsabile
Martin Fabrizio    Allenatore GS/SL
Prati Cesare    Skiman FISI/allenatore

ATLETI
Canzio Pietro
Gori Francesco
Kastlunger Tobias
Moling Samuel
Vaccari Hans
Zuccarini Giulio

* Previo benestare Commissione Medica

Sorgente: Le squadre maschili FISI per la stagione 2019/2020 – Fantaski.it

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.