Radio Enjoy

Nati per parlarvi, vivi per ascoltarvi

Calendario Coppa del Mondo sci alpino maschile e femminile 2019-2020

Calendario Coppa del Mondo sci alpino maschile e femminile 2019-2020

Svelati i calendari della Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile 2019-2020!
Per i primi 46 gare distribuite in 23 tappe e 14 Paesi con 5 località italiane interessate: si arriva in Italia a ridosso del Natale con le discipline veloci in Val Gardena e quelle tecniche in Val Badia, poi tra Natale e Capodanno ancora Italia con Bormio; appena dopo l’Epifania arriva lo slalom di Madonna di Campiglio. Le donne invece disputeranno 42 gare distribuite in 13 Paesi con 3 le località italiane interessate: si arriva in Italia a metà gennaio al Sestriere poi si ritorna nel Bel Paese a cavallo tra febbraio e marzo a La Thuile. Infine, per entrambi, gran chiusura con le Finali di Cortina a marzo.
sci-alpino-dominik-paris-cristiano-barni-shutterstock.jpg

Il calendario completo della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020:
Domenica 27/10/19: Solden (Aut) – GS
Domenica 24/11/19: Levi (Aut) – SL
Sabato 30/11/19: Lake Louise (Can) – DH
Domenica 01/11/19: Lake Louise (Can) – SG
Venerdì 06/12/19: Beaver Creek (Usa) – SG
Sabato 07/12/19: Beaver Creek (Usa) – DH
Domenica 08/12/19: Beaver Creek (Usa) – GS
Sabato 14/12/19: Val d’Isère (Fra) – GS
Domenica 15/12/19: Val d’Isère (Fra) SL
Venerdì 20/12/19: Val Gardena (Ita) – SG
Sabato 21/12/19: Val Gardena (Ita) – DH
Domenica 22/12/19: Alta Badia (Ita) – GS
Lunedì 23/12/19: Alta Badia (Ita) – PGS
Sabato 28/12/19: Bormio (Ita) – DH
Domenica 29/12/19: Bormio (Ita) – AC
Mercoledì 05/01/20: Zagabria (Cro)  SL
Domenica 08/01/20: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
Sabato 11/01/20: Adelboden (Svi) – GS
Domenica 12/01/20: Adelboden (Svi) – SL
Venerdì 17/01/20: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
Sabato 18/01/20: Wengen (Svi) – DH
Domenica 19/01/20: Wengen (Svi) – SL
Venerdì 24/01/20: Kitzbuehel (Aut) – SG
Sabato 25/01/20: Kitzbuehel (Aut) – DH
Domenica 26/01/20: Kitzbuehel (Aut) – SL
Martedì 28/01/20: Schladming (Aut) – SL
Sabato 01/02/20: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
Domenica 02/02/20: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
Sabato 08/02/20: Chamonix (Fra) – SL
Domenica 09/02/20: Chamonix (Fra) – PGS
Sabato 15/02/20: Yanqing (Chn) – DH
Domenica 16/02/20: Yanqing (Chn) – SG
Sabato 22/02/20: Yuzawa Naeba (Gia) – GS
Domenica 23/02/20: Yuzawa Naeba (Gia) – SL
Sabato 29/02/20: Hinterstoder (Aut) – SG
Domenica 01/03/20: Hinterstoder (Aut) – AC
Sabato 07/03/20: Kvitfjell (Nor) – DH
Domenica 08/03/20: Kvitfjell (Nor) – SG
Martedì 10/03/20: Stoccolma (Sve) – PSL
Sabato 14/03/20: Kranjska Gora (Slo) – GS
Domenica 15/03/20: Kranjska Gora (Slo) – SL
Mercoledì 18/03/20: Cortina (Ita) – DH
Giovedì 19/03/20: Cortina (Ita) – SG
Venerdì 20/03/20: Cortina (Ita) – Team event
Sabato 21/03/20: Cortina (Ita) – GS
Domenica 22/03/20: Cortina (Ita) – SL

Sofia-Goggia-2-Pier-Colombo-e1508771675846.jpg

Il calendario completo della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020:
Sabato 26/10/19: Solden (Aut) – GS
Sabato 23/11/19: Levi (Fin) – SL
Sabato 30/11/19: Killington (Usa) – GS
Domenica 01/12/19: Killington (Usa) – SL
Venerdì 06/11/19: Lake Louise (Can) – DH
Sabato 07/12/19: Lake Louise (Can) – DH
Domenica 08/12/19: Lake Louise (Can) – SG
Sabato 14/12/19: St. Moritz (Svi) – PSL
Domenica 15/12/19: St. Moritz (Svi) – SG
Martedì 17/12/19: Courchevel (Fra) – SL
Sabato 21/12/19: Val d’Isère (Fra) – DH
Domenica 22/12/19: Val d’Isère (Fra) – AC
Sabato 28/12/19: Lienz (Aut) – GS
Domenica 29/12/19: Lienz (Aut) – SL
Sabato 04/01/20: Zagabria (Cro) – SL
Martedì 14/01/20: Flachau (Aut) – SL
Sabato 18/01/20: Sestriere (Ita) – GS
Domenica 19/01/20: Sestriere (Ita) – PSL
Sabato 25/01/20: Bansko (Bul) – DH
Domenica 26/01/20: Bansko (Bul) – SG
Sabato 01/02/20: Rosa Khutor (Rus) – DH
Domenica 02/02/20: Rosa Khutor (Rus) – SG
Sabato 08/02/20: Garmisch (Ger) – DH
Domenica 09/02/20: Garmisch (Ger) – SG
Sabato 15/02/20: Maribor (Slo) – GS
Domenica 16/02/20: Maribor (Slo) – SL
Sabato 22/02/20: Crans-Montana (Svi) – DH
Domenica 23/02/20: Crans-Montana (Svi) – AC
Sabato 29/02/20: La Thuile (Ita) – SG
Domenica 01/03/20: La Thuile (Ita) – AC
Sabato 07/03/20: Ofterschwang (Ger) – GS
Domenica 08/03/20: Ofterschawang (Ger) – SL
Martedì 10/02/20: Stoccolma (Sve) – PSL
Sabato 13/03/20: Are (Sve) – GS
Domenica 14/03/20: Are (Sve) – SL
Mercoledì 18/03/20: Cortina (Ita) – DH
Giovedì 19/03/20: Cortina (Ita) – SG
Venerdì 20/03/20: Cortina (Ita) – Team event
Sabato 21/03/20: Cortina (Ita) – SL
Domenica 22/03/20: Cortina (Ita) – GS

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.